ALS-Gesprächskreise

Hier finden Sie eine Aufstellung von ALS-Gesprächskreisen, die in Zusammenarbeit mit der DGM (Deutsche Gesellschaft für Muskelkranke) stattfinden. Bei Fragen hierzu, wenden Sie sich Bitte an die angegebenen Kontaktadressen.


Baden-Württemberg

Hildegard Salzberger
Ginsterweg 23
70186 Stuttgart
Tel.: 07 11 – 46 72 68


Bayern

Elisabeth Schäfer
Franz-Wolter-Str. 60
81925 München
Tel.: 0 89 – 9 57 82 09
eMail: es@dgm-bayern.de

Dagmar Schenk
Sonnenstraße 28
86356 Neusäß
0821- 20 90 783
eMail: schenk-dagmar@o2online.de

Angelika Eiler
Sozialberaterin der DGM
Institut für Humangenetik der Universität
Biozentrum
Am Hubland
97074 Würzburg
Tel.: 09 31 / 31 – 8 40 74
Fax.: 09 31 / 31 – 8 44 34
eMail: eiler@dgm-bayern.de

Susanne Werkmeister
Sozialberaterin der DGM
Neurologische Universitätsklinik
Neuromuskuläres Zentrum
Schwabachanlage 6
91054 Erlangen
Tel.: 0 91 31 – 8 53 45 12
Fax.: 0 91 31 – 8 53 48 44
eMail: werkmeister@dgm-bayern.de


Berlin

Sabine Flister
Scheelestr. 107
12209 Berlin
Tel.: 0 30 – 71 58 12 06
Fax.: 0 30 – 71 58 12 08
eMail: sabine.flister@dgm.org

ALS-mobil e. V.
Bohnsdorfer Weg 85a
12524 Berlin
Telefon: 030 39208891
eMail: verein@als-mobil.de


Niedersachsen

Ingrid Haberland
Zehlendorfer Str. 70
3092 Pattensen
Tel: 05101 8195409
eMail: ingridhaberland@web.de


Bremen

Heide Wolter
Nelkenstr. 13
28857 Syke
Tel.: 0 42 42 – 8 01 23
eMail: heide.wolter@dgm.org


Nordrhein-Westfalen

Dagmar Nitsch-Musikant
Georg-Herwegh-Strasse 34
45772 Marl
Tel.: 0 23 65 – 97 49 90
eMail: Dagmar.Nitsch-Musikant@dgm.org


Hamburg

Regina Raulfs
Perelsstr. 148
21031 Hamburg
Tel.: 0 40 – 78 89 67 48
Fax.: 0 12 12 – 5 34 06 19 57
eMail: regina.raulfs@dgm.org


Rheinland-Pfalz

Edgar Döll
An der Kuhtränke 7
55543 Bad Kreuznach
Tel.: 06 71 – 8 96 04 33
Fax.: 06 71 – 8 96 04 34
eMail: edgar.doell@dgm.org


Hessen

Dr. Bertold Schrank
Deutsche Klinik für Diagnostik (DKD)
Fachbereich Neurologie
Aukammallee 33
65191 Wiesbaden
Tel.: 06 11 – 57 73 21
eMail: bertold.schrank@dgm.org


Saarland

PD Dr. Ulrich Dillmann
Universitätskliniken des Saarlandes
Neurologie
Kirrbergerstr.
66424 Homburg/Saar
Tel.: 0 68 41 – 1 62 41 15
Fax.: 0 68 41 – 1 62 41 37
eMail: ulrich.dillmann@dgm.org


Sachsen

Martina Rädel
Sozialdienst
Universitätsklinik und Poliklinik für Neurologie
Fetscherstr. 74
01307 Dresden
Tel.: 03 51 – 4 58 37 04
Fax.: 03 51 – 4 58 57 34
Mail: Martina.raedel@dgm.org


Schleswig-Holstein

Erika Bade
Stiller Winkel 3
23562 Lübeck
Tel.: 04 51 – 50 30 34
Fax.: 04 51 – 50 35 26


Thüringen

Karola Köllmer-Plinke
Tel. 036205/72525
Mail: karola.koellmer-plinke@dgm.org
Erfurt